Terminvereinbarung mit LehrerInnen des MODUL

Wir empfehlen den Eltern, die Professorinnen und Professoren über beabsichtigte Vorsprachen durch Ihre Tochter/Ihren Sohn zu verständigen.

Unser Team erreichen Sie telefonisch im Lehrerclub 1 unter +43-1-476 70-230 bzw. im Lehrerclub 2 unter +43-1-476 70-215.

Achtung: Mitglieder des Lehrerkollegiums, die nur in einer einzigen Klasse unterrichten, stehen für Auskünfte nach Terminvereinbarung unmittelbar vor und nach ihren Unterrichtszeiten zur Verfügung.

Prof. Mag. Dr. Susanne Von Amelunxen

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Kunst und Kultur, Politische Bildung und Recht, Recht
Sprechstunde: Montag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: susanne.amelunxen@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-233

Mag. Birgit Auer BEd

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagent, Angewandte Informatik, Persönlichkeitsentwicklung
Sprechstunde: Donnerstag, 09:50 –10:40 Uhr
E-Mail: birgit.auer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Gerhard Bauer

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Angewandte Informatik
Sprechstunde: Mittwoch, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: gerhard.bauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-526

Mag. Nathalie Beer MA

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde: Dienstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: nathalie.beer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Elisa Burtscher

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Bewegung und Sport Mädchen, Naturwissenschaft und Lebensmitteltechnologie
Sprechstunde: Freitag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: elisa.burtscher@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Judith Birklhuber

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Deutsch
Sprechstunde: Dienstag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: judith.birklhuber@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Helen Bito

Funktion: Lehrerin, Fachkoordination Deutsch
Gegenstände: Deutsch, Geschichte und Kultur
JV: JV 5HLC
Sprechstunde: Donnerstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: helen.bito@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Prof. Mag. Sylvia Caamano-Caamano

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Religion katholisch
Sprechstunde: Dienstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: sylvia.caamano@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Martina Deutsch

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Geschichte und Politische Bildung, Geschichte und Kultur, Italienisch
JV: JV 3HLC
Sprechstunde: Mittwoch, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: martina.deutsch@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Matthias Eikenberg

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Religion evangelisch
Sprechstunde: Montag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: matthias.eikenberg@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Anna-Maria Fölhs

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Mathematik und angewandte Mathematik
JV: JV 2HLB
Sprechstunde: Dienstag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: anna.foelhs@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Clemens Fölhs BEd

Funktion: Lehrer, Administrator
Gegenstände: Angewandte Informatik
Sprechstunde: Dienstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: clemens.foelhs@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-212

Mag. Karin Germann-Grill

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Bewegung und Sport Mädchen, Französisch
Sprechstunde: Freitag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: karin.germann@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Michael Grasl

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Mathematik und angewandte Mathematik
Sprechstunde: Freitag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: michael.grasl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Dipl.-Päd. Werner Hinterer MA

Funktion: Lehrer, MODUL Career
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagent, Betriebspraktikum
JV: JV 1HLB
Sprechstunde: Mittwoch, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: werner.hinterer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-123

Mag. Monika Hofbauer MPH, BEd

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement, Persönlichkeitsentwicklung
Sprechstunde: Montag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: monika.hofbauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Prof. Mag. Edith Husch

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Geschichte und Kultur
JV: JV 4HLB
Sprechstunde: Mittwoch, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: edith.husch@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

MMag. Andrea Kahl

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Ethik, Religion katholisch
Sprechstunde: Dienstag, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: andrea.kahl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Prof. Mag. Andreas Kubacek

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Deutsch, Englisch
JV: JV 2HLA
Sprechstunde: Montag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: andreas.kubacek@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Thomas Mick

Funktion: Lehrer, Leitung Bibliothek, Fachkoordination Bewegung & Sport
Gegenstände: Bewegung und Sport Knaben, Tourismusgeografie und Reisewirtschaft, Tourismusgeografie und Reisebüro, Freifach Fotografie
Sprechstunde: Freitag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: thomas.mick@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-6194

OStR Prof. Mag. Ilse Nagler

Funktion: Lehrerin, Fachkoordination Naturwissenschaften
Gegenstände: Französisch, Naturwissenschaft und Lebensmitteltechnologie
JV: JV 5HLA
Sprechstunde: Dienstag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: ilse.nagler@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Birgit Neubauer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Ethik, Französisch
Sprechstunde: Dienstag, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: birgit.neubauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Dipl.Päd. Dipl.-Ing. Waltraud Priesching

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Naturwissenschaft und Lebensmitteltechnologie
Sprechstunde: Dienstag, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: waltraud.priesching@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Prof. Mag. Manfred Puchberger

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Bewegung und Sport Knaben, Tourismusgeografie und Reisewirtschaft
Sprechstunde: Donnerstag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: manfred.puchberger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Eva-Maria Schefberger-Knoll BEd

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement, Ethik, Persönlichkeitsentwicklung
Sprechstunde: Karenz
E-Mail: eva.schefberger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Dipl.Päd. Birgit Schrenk

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement
JV: JV 5HLB
Sprechstunde: Dienstag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: birgit.schrenk@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

OStR Prof. Mag. Ulrike Schuster

Funktion: Lehrerin, Fachkoordination Mathematik
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Mathematik und angewandte Mathematik
JV: JV 4HLC
Sprechstunde: Montag, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: ulrike.schuster@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Sara Sommer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Spanisch
Sprechstunde: Mittwoch, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: sara.sommer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Prof. Mag. Gabriele Brantl

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Englisch
Sprechstunde: Donnerstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: gabriele.brantl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Martina Deutsch

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Geschichte und Politische Bildung, Geschichte und Kultur, Italienisch
JV: JV 3HLC
Sprechstunde: Mittwoch, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: martina.deutsch@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Verena Führer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Englisch, Freifach Cambridge
Sprechstunde: Mittwoch, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: verena.fuehrer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Karin Germann-Grill

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Bewegung und Sport Mädchen, Französisch
Sprechstunde: Freitag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: karin.germann@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Barbara Köllensperger

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Spanisch
Sprechstunde: Montag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: barbara.koellensperger@modul.at

Prof. Mag. Andreas Kubacek

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Deutsch, Englisch
JV: JV 2HLA
Sprechstunde: Montag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: andreas.kubacek@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Karin Lengauer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Französisch, Spanisch
Sprechstunde: Karenz
E-Mail: karin.lengauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Ulrike Mick MAS

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Englisch, Freifach Cambridge, Spanisch
JV: JV 2K
Sprechstunde: Mittwoch, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: ulrike.mick@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

OStR Prof. Mag. Ilse Nagler

Funktion: Fachkoordination Naturwissenschaften
Gegenstände: Französisch, Naturwissenschaft und Lebensmitteltechnologie
JV: JV 5HLA
Sprechstunde: Dienstag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: ilse.nagler@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Birgit Neubauer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Ethik, Französisch
Sprechstunde: Dienstag, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: birgit.neubauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Jutta Reischauer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Französisch, Italienisch
JV: JV 4HLA
Sprechstunde: Donnerstag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: jutta.reischauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Bettina Rigerl

Funktion: Fachkoordination Zweite Lebende Fremdsprachen
Gegenstände: Italienisch, Spanisch
JV: JV 2HLC
Sprechstunde: Freitag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: bettina.rigerl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Sara Sommer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Spanisch
Sprechstunde: Mittwoch, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: sara.sommer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Bettina Spreitzhofer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Englisch
Sprechstunde: Montag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: bettina.spreitzhofer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Susanne Welser

Funktion: Fachkoordination Englisch
Gegenstände: Englisch
JV: JV 3HLA
Sprechstunde: Donnerstag, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: susanne.welser@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Margrit Wiens-Reisinger

Funktion: Schulleiter-Stv, Bildungsberatung, Lehrerin
Gegenstände: Betriebspraktikum, Spanisch, Italienisch
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
E-Mail: margrit.wiens@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-232

Christine Egger BEd

Funktion: Praxislehrerin Küche, Käsesommelière an Schulen
Gegenstände: Betriebspraktikum, Ernährung, Küchenorganisation und Kochen, Naturwissenschaften und Lebensmitteltechnologie
Sprechstunde: Montag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: christine.egger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Didier El Senosy BA, MA, BEd

Funktion: Praxislehrer Service, Käsesommelier an Schulen
Gegenstände: Betriebspraktikum, Serviceorganisation Servieren und Getränke, Restaurant
Sprechstunde: Montag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: didier.el-senosy@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-150

Hans-Georg Ferencsin BEd

Funktion: Praxislehrer Küche, Sommelier an Schulen
Gegenstände: Küchenorganisation und Kochen, Küchenführung
Sprechstunde: Donnerstag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: georg.ferencsin@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

OSR Dipl.-Päd. Gottfried A. Gansterer

Funktion: Fachvorstand, Küchenmeister, Conseiller Culinaire
Gegenstände: Betriebspraktikum, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchenorganisation und Kochen
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
E-Mail: gottfried.gansterer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-234

Florian Grasmuk BEd

Funktion: Praxislehrer Service, Dipl. Sommelier
Gegenstände: Betriebspraktikum, Jungsommelier, Restaurant, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Montag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: florian.grasmuk@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-150

Stefan Grassl-Kuncic

Funktion: Praxislehrer Küche
Gegenstände: Betriebspraktikum, Küchenorganisation und Kochen
Sprechstunde: Freitag, 16:35 – 17:25 Uhr
E-Mail: stefan.grassl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Stefanie Hofstätter BEd

Funktion: Lehrerin, Qualitätsmanagement
Gegenstände: Betriebspraktikum, Hotelmanagement
Sprechstunde: Montag, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: stefanie.hofstaetter@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Bernhard Koch BEd

Funktion: Praxislehrer Service, Dipl. Sommelier
Gegenstände: Betriebspraktikum, Jungsommelier, Restaurant, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Donnerstag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: bernhard.koch@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Andreas Latzenhofer BEd

Funktion: Praxislehrer Service
Gegenstände: Betriebspraktikum, Jungsommelier, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Mittwoch, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: andreas.latzenhofer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Susanne Latzenhofer BEd

Funktion: Praxislehrerin Service, Käsesommelière an Schulen
Gegenstände: Betriebspraktikum, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Mittwoch, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: susanne.latzenhofer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Kerstin Malz

Funktion: Praxislehrerin Service
Gegenstände: Restaurant, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Donnerstag, 08:00 – 08:50 Uhr
E-Mail: kerstin.malz@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-150

Stefan Strobl

Funktion: Praxislehrer Küche
Gegenstände: Küchenorganisation und Kochen, Küchenführung
Sprechstunde: Donnerstag, 16:35 – 17:25 Uhr
E-Mail: stefan.strobl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-250

Dipl.-Päd. Christian Waxmund

Funktion: Praxislehrer Service, Dipl. Sommelier
Gegenstände: Betriebspraktikum, Jungsommelier, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Dienstag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: christian.waxmund@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-6234

Martina Willmann

Funktion: Praxislehrerin Küche
Gegenstände: Küchenorganisation und Kochen, Küchenführung
Sprechstunde: Dienstag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: martina.willmann@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-250

Christian Zaufl BEd

Funktion: Praxislehrer Küche
Gegenstände: Betriebspraktikum, Ernährung, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchenorganisation und Kochen, Küchenführung
Sprechstunde: Donnerstag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: christian.zaufl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-6126

Mag. Petra Bugelnig

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft, Rechnungswesen und Controlling, Tourismusmarketing und Kundenmanagement
Sprechstunde: Mittwoch, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: petra.bugelnig@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Ursula Faulhammer

Funktion: Lehrerin, Qualitätsmanagement
Gegenstände: Rechnungswesen und Controlling, Rechnungswesen
JV: JV 3HLB
Sprechstunde: Mittwoch, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: ursula.faulhammer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-233

MMag. Andrea Grundstein

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Rechnungswesen, Tourismus, Marketing und Reisebüro
JV: JV 1HLA
Sprechstunde: Mittwoch, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: andrea.grundstein@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Alexandra Hackl BEd, MA

Funktion: Leitung Wirtschaftliche Bildung und Wirtschaftskontakte, Lehrerin
Gegenstände: Betriebspraktikum, Hotelmanagement
JV: JV 4K
Sprechstunde: Dienstag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: alexandra.hackl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-131

Stefanie Hofstätter BEd

Funktion: Lehrerin, Qualitätsmanagement
Gegenstände: Betriebspraktikum, Hotelmanagement
Sprechstunde: Montag, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: stefanie.hofstaetter@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-233

MMag. Erika Käfer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Rechnungswesen, Rechnungswesen und Controlling
JV: JV 1HLC
Sprechstunde: Dienstag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: erika.kaefer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. (FH) Roland Kasper

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft, Destinations-, Reise- und Eventmanagement
Sprechstunde: Donnerstag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: roland.kasper@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

MMag. Sandra Paulhart-Hebenstreit

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Tourismus- und Freizeitmanagement
Sprechstunde: Montag, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: sandra.paulhart@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Roland Reitthofer BEd

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft
Sprechstunde: Mittwoch, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: roland.reitthofer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Nadine Schojer MA

Funktion: Lehrerin, Schulbuchreferentin
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismusmarketing und Kundenmanagement
Sprechstunde: Montag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: nadine.schojer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Christina Siller

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Hotelmanagement
Sprechstunde: Donnerstag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: christina.siller@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. (FH) Gabriele Tragschitz-Köck

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Tourismusgeografie und Reisebüro, Tourismus- und Freizeitmanagement
Sprechstunde: Dienstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: gabriele.tragschitz@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Prof. MMag. Sabine Wagner

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Rechnungswesen und Controlling, Rechnungswesen
Sprechstunde: Dienstag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: sabine.wagner@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230