Wettbewerbserfolge unserer Schülerinnen und Schüler

Die Teilnahme an Schülerwettbewerben ist immer eine Bereicherung für die Schülerinnen und Schüler, für den Unterricht und auch für die Tourismusschulen MODUL Denn zum Erwachsenwerden gehört bei uns auch der Teamgeist und das Messen mit der Peer-Group – und das unabhängig von der Platzierung.

Die TeilnehmerInnen benötigen Kreativität, Durchhaltevermögen und den Willen, sich über das reguläre Unterrichtsgeschehen hinaus zu engagieren – und natürlich eine Prise Mut, sich auf Neues einzulassen.

Wir sind daher sehr stolz auf diese hervorragenden Wettbewerbserfolge unserer Schülerinnen und Schüler: 
 

2024

Businessplan Wettbewerb der Junior Achievement Austria 2024

1. Platz für die Schüler:innen aus der 3A/B/C und ihre Junior Company „Little Chefs – kleine Köche, großes Abenteuer“
3HLA: 
Annika Heinz, Katharina Jank, Cornelia Karl, Florian Neumayr, Clemens Novak, Greta Prohaska, Ines Ramos Munoz, Thomas Vincent
3HLB: 
Heinrich Howanietz
3HLC:
Manuel Bernhard, Melina Exarchos, Maximilian Horak
(Foto © Christina Siller)

2023

Jungbarkeeper:in Österreich 2023

Einzug ins Finale unter die besten 6 Teilnehmer:innen für Anna Weindl und Sarah Bokan (5HLB)
(Foto © Anna Weindl)

Falstaff Young Talents Cup – Kategorie Gemüseküche

1. Platz für Anna Weindl (4HLB)
(Foto © Conny Leitgeb)

Falstaff Young Talents Cup – Kategorie GastgeberIn

2. Platz für Svenja Sousedik (5HLC)
(Foto © Conny Leitgeb)

Preis für Große Gastlichkeit in Berlin

initiiert von der Vereinigung der L’Art de Vivre Residenzen
Einzug ins Finale unter die besten 12 TeilnehmerInnen für Svenja Sousedik (5HLC)
(Foto © Daniela Sousedik)

2022

Falstaff Young Talents Cup – Kategorie Küche

1. Platz für Bernhard Meyer (Kolleg 4)
(Foto © Katharina Schiffl)
 

Falstaff Young Talents Cup – Kategorie GastgeberIn

2. Platz für Karoline Deutsch (Kolleg 4)
(Foto © Conny Leitgeb)

Falstaff Young Talents Cup – Kategorie Gemüseküche

3. Platz für Maximilian Horak (1HLC), dem jüngsten Teilnehmer (!!) in dieser Kategorie
(Foto © Conny Leitgeb)

Falstaff Young Talents Cup – Kategorie Bar

Einzug ins Finale unter die besten 6 TeilnehmerInnen für Tobias Hainzl (Kolleg 4)
(Foto © Katharina Schiffl)

2021

Plachutta´s Rindfleischkaiser Cup

Einzug ins Finale unter die besten 12 TeilnehmerInnen für Clara Korn (2HLB)
(Foto © Clara Korn)

2019

Monin SchülerInnencup

1. Platz im Teamwettbewerb für Clemens Fischl (4HLA), Giovanni Goelss (5HLC) und Raffael Winkler (3HLB)
(Foto © Gerhard Robl)

1. Platz für Clemens Fischl (5HLA) in der Einzelwertung für die beste Facharbeit (Foto © Gerhard Robl)

1. Platz für Clemens Fischl (5HLA) in der Einzelwertung in der Kategorie Sensorik (Foto © Gerhard Robl)

2. Platz für Raffael Winkler (4HLB) in der Einzelwertung in der Kategorie Sensorik

1. Platz für Giovanni Goelss (5HLC) in der Einzelwertung für den besten Drink nach eigenem Rezept (Foto © Gerhard Robl)

Kröswang Gastrocontest

3. Platz für das Team aus der 4HLB (Franziska Weigl, Amelie Schneeweis, Viktoria Reichl, Vanessa Penka und Moritz Kainz) für ihr nachhaltiges Gastronomiekonzept „No Waste Future“
(Foto © Roland Reithoffer)

2018

Falstaff Young Talents Cup – Kategorie Küche

3. Platz für Emilia Eppensteiner (5HLA)
(Foto © Werner Krug)

2017

Falstaff Young Talents Cup – Kategorie Gastgeber

1. Platz für Simon Trinkler (4HLA)
(Foto © Matthias Streicher)