Terminvereinbarung mit LehrerInnen des MODUL

Wir empfehlen den Eltern, die Professorinnen und Professoren über beabsichtigte Vorsprachen durch Ihre Tochter/Ihren Sohn zu verständigen.

Unser Team erreichen Sie telefonisch im Lehrerclub 1 unter +43-1-476 70-230 bzw. im Lehrerclub 2 unter +43-1-476 70-215.

Achtung: Mitglieder des Lehrerkollegiums, die nur in einer einzigen Klasse unterrichten, stehen für Auskünfte nach Terminvereinbarung unmittelbar vor und nach ihren Unterrichtszeiten zur Verfügung.

Eine Liste mit allen Sprechzeiten finden Sie hier.

Prof. Mag. Dr. Susanne Von Amelunxen

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Kunst und Kultur, Politische Bildung und Recht, Recht
Sprechstunde: Freitag, 15:40 – 16:30 Uhr
E-Mail: susanne.amelunxen@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Birgit Auer BEd

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement, Persönlichkeitsentwicklung
Sprechstunde: Montag, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: birgit.auer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Gerhard Bauer

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement
Sprechstunde: Donnerstag, 09:50– 10:40 Uhr
E-Mail: gerhard.bauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-526

Mag. Nathalie Beer MA

Funktion: Lehrerin - in Karenz
Gegenstände: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
E-Mail: nathalie.beer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Helen Bito

Funktion: Lehrerin, Fachkoordination Deutsch
Gegenstände: Deutsch, Geschichte und Kultur
Sprechstunde: Freitag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: helen.bito@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Prof. Mag. Sylvia Caamano-Caamano

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Ethik, Religion katholisch
Sprechstunde: Mittwoch, 15:40 – 16:30 Uhr
E-Mail: sylvia.caamano@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Ursula Dallinger

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Deutsch, Englisch
Sprechstunde: Montag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: ursula.dallinger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Martina Deutsch

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Geschichte und Politische Bildung, Geschichte und Kultur, Italienisch
JV: 5HLC
Sprechstunde: Donnerstag, 13:45 –14:35 Uhr
E-Mail: martina.deutsch@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Matthias Eikenberg

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Religion evangelisch
Sprechstunde: Mittwoch, 11:00 – 11:55 Uhr
E-Mail: matthias.eikenberg@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Christina Ernst

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Bewegung und Sport Mädchen
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
E-Mail: christina.ernst@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Anna-Maria Fölhs

Funktion: Lehrerin - in Karenz
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Mathematik und angewandte Mathematik

Clemens Fölhs BEd

Funktion: Lehrer, Administrator
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement
JV: 4HLB
Sprechstunde: Mittwoch, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: clemens.foelhs@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-212

Mag. Karin Germann-Grill

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Bewegung und Sport Mädchen, Französisch
Sprechstunde: Dienstag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: karin.germann@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Silke Geroldinger

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Naturwissenschaft und Lebensmitteltechnologie
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
E-Mail: silke.geroldinger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Michael Grasl

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Mathematik und angewandte Mathematik
Sprechstunde: Donnerstag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: michael.grasl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-240

Dipl.-Päd. Werner Hinterer MA

Funktion: Lehrer, MODUL Career
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement, Betriebspraktikum
JV: 3HLB
Sprechstunde: Donnerstag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: werner.hinterer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-123

Mag. Benedikt Hobel

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Mathematik und angewandte Mathematik
Sprechstunde: Freitag, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: benedikt.hobel@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-240

Mag. Monika Hofbauer MPH, BEd

Funktion: Lehrerin - in Bildungskarenz
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement, Persönlichkeitsentwicklung

Prof. Mag. Edith Husch

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Geschichte und Kultur
Sprechstunde: Mittwoch, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: edith.husch@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

MMag. Andrea Kahl

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Ethik, Religion katholisch
Sprechstunde: Mittwoch, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: andrea.kahl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Jennifer Krutzler

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Deutsch
JV: 1HLC
Sprechstunde: Montag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: jennifer.krutzler@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Prof. Mag. Andreas Kubacek

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Deutsch, Englisch
JV: 4HLA
Sprechstunde: Freitag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: andreas.kubacek@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Thomas Mick

Funktion: Lehrer, Leitung Bibliothek, Fachkoordination Bewegung & Sport
Gegenstände: Bewegung und Sport Knaben, Tourismusgeografie und Reisewirtschaft, Tourismusgeografie und Reisebüro, Freifach Fotografie
Sprechstunde: Montag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: thomas.mick@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-6194

Mag. David Mühlbacher

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Angewandte Mathematik
Sprechstunde: Montag, 08:00 – 08:50 Uhr
E-Mail: david.muehlbacher@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

OStR Prof. Mag. Ilse Nagler

Funktion: Lehrerin, Fachkoordination Naturwissenschaften
Gegenstände: Französisch, Naturwissenschaft und Lebensmitteltechnologie
Sprechstunde: nach Vereinbarung
E-Mail: ilse.nagler@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Birgit Neubauer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Ethik, Französisch
Sprechstunde: Donnerstag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: birgit.neubauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Prof. Mag. Manfred Puchberger

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Bewegung und Sport Knaben, Tourismusgeografie und Reisewirtschaft
Sprechstunde: Dienstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: manfred.puchberger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Dipl.Päd. Birgit Schrenk

Funktion: Lehrerin, Schulbuchreferentin
Gegenstände: Angewandtes Informationsmanagement
JV: 2HLB
Sprechstunde: Donnerstag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: birgit.schrenk@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Sara Sommer

Funktion: Lehrerin - in Karenz
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Spanisch

Mag. Ursula Dallinger

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Deutsch, Englisch
Sprechstunde: Montag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: ursula.dallinger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Martina Deutsch

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Geschichte und Politische Bildung, Geschichte und Kultur, Italienisch
JV: JV 5HLC
Sprechstunde: Donnerstag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: martina.deutsch@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Verena Führer

Funktion: Lehrerin - in Karenz
Gegenstände: Englisch, Freifach Cambridge

Mag. Karin Germann-Grill

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Bewegung und Sport Mädchen, Französisch
Sprechstunde: Dienstag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: karin.germann@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Barbara Köllensperger

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Spanisch
JV: 2HLA
Sprechstunde: Donnerstag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: barbara.koellensperger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Katrin Kusanic

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Englisch
Sprechstunde: Mittwoch, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: katrin.kusanic@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Prof. Mag. Andreas Kubacek

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Deutsch, Englisch
JV: 3HLA
Sprechstunde: Freitag, 14:40– 15:30 Uhr
E-Mail: andreas.kubacek@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Ulrike Mick MAS

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Englisch, Freifach Cambridge, Spanisch
JV: 1K
Sprechstunde: Freitag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: ulrike.mick@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

OStR Prof. Mag. Ilse Nagler

Funktion: Fachkoordination Naturwissenschaften
Gegenstände: Französisch, Naturwissenschaft und Lebensmitteltechnologie
JV: JV 5HLA
Sprechstunde: Dienstag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: ilse.nagler@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Birgit Neubauer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Ethik, Französisch
Sprechstunde: Donnerstag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: birgit.neubauer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Lisa Reiner

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Englisch
JV: 1HLB
Sprechstunde: Donnerstag, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: lisa.reiner@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Bettina Rigerl

Funktion: Lehrerin, Fachkoordination Zweite Lebende Fremdsprachen
Gegenstände: Italienisch, Spanisch
JV: 4HLC
Sprechstunde: Donnerstag, 08:00 – 08:50 Uhr
E-Mail: bettina.rigerl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Sara Sommer

Funktion: Lehrerin - in Karenz
Gegenstände: Angewandte Mathematik, Spanisch

Mag. Bettina Spreitzhofer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Englisch
JV: 2HLC
Sprechstunde: Mittwoch, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: bettina.spreitzhofer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Margrit Wiens-Reisinger

Funktion: Schulleiter-Stv, Bildungsberatung, Lehrerin
Gegenstände: Betriebspraktikum, Spanisch, Italienisch
Sprechstunde: Mittwoch, 08:55 – 09:45 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung
E-Mail: margrit.wiens@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-232

Christine Egger BEd

Funktion: Praxislehrerin Küche, Käsesommelière an Schulen
Gegenstände: Betriebspraktikum, Ernährung, Küchenorganisation und Kochen, Naturwissenschaften und Lebensmitteltechnologie
Sprechstunde: Mittwoch, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: christine.egger@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Didier El Senosy BA, MA, BEd

Funktion: Praxislehrer Service, Käsesommelier an Schulen, Dipl. Barkeeper
Gegenstände: Betriebspraktikum, Serviceorganisation Servieren und Getränke, Restaurant
Sprechstunde: Montag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: didier.el-senosy@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-150

Hans-Georg Ferencsin BEd

Funktion: Praxislehrer Küche, Sommelier an Schulen
Gegenstände: Küchenorganisation und Kochen, Küchenführung
Sprechstunde: Montag, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: georg.ferencsin@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

OSR Dipl.-Päd. Gottfried A. Gansterer

Funktion: Fachvorstand, Küchenmeister, Conseiller Culinaire
Gegenstände: Betriebspraktikum, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchenorganisation und Kochen
Sprechstunde: Donnerstag, 11:00 – 11:50 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung
E-Mail: gottfried.gansterer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-234

Florian Grasmuk BEd

Funktion: Praxislehrer Service, Dipl. Sommelier, Dipl. Barkeeper
Gegenstände: Betriebspraktikum, Jungsommelier, Restaurant, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Mittwoch, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: florian.grasmuk@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-150

Stefan Grassl-Kuncic BEd

Funktion: Praxislehrer Küche
Gegenstände: Betriebspraktikum, Küchenorganisation und Kochen
Sprechstunde: Dienstag, 08:55 – 09:45 Uhr
E-Mail: stefan.grassl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Stefanie Hofstätter BEd

Funktion: Lehrerin, Qualitätsmanagement - in Karenz
Gegenstände: Betriebspraktikum, Hotelmanagement

Bernhard Koch BEd

Funktion: Praxislehrer Service, Stv. Fachvorstand, Dipl. Sommelier, Dipl. Barkeeper
Gegenstände: Betriebspraktikum, Jungsommelier, Restaurant, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Mittwoch, 15:40 – 16:30 Uhr
E-Mail: bernhard.koch@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Andreas Latzenhofer BEd

Funktion: Praxislehrer Service
Gegenstände: Betriebspraktikum, Jungsommelier, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Donnerstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: andreas.latzenhofer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Susanne Latzenhofer BEd

Funktion: Praxislehrerin Service, Käsesommelière an Schulen
Gegenstände: Betriebspraktikum, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Donnerstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: susanne.latzenhofer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Kerstin Malz

Funktion: Praxislehrerin Service
Gegenstände: Restaurant, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Mittwoch, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: kerstin.malz@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-150

Stefan Strobl

Funktion: Praxislehrer Küche
Gegenstände: Küchenorganisation und Kochen, Küchenführung
Sprechstunde: Freitag, 13.45 – 14:35 Uhr
E-Mail: stefan.strobl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-250

Dipl.-Päd. Christian Waxmund

Funktion: Praxislehrer Service, Dipl. Sommelier
Gegenstände: Betriebspraktikum, Jungsommelier, Serviceorganisation Servieren und Getränke
Sprechstunde: Dienstag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: christian.waxmund@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-6234

Martina Willmann BEd

Funktion: Praxislehrerin Küche
Gegenstände: Küchenorganisation und Kochen, Küchenführung
Sprechstunde: Dienstag, 15:40 – 16:30 Uhr
E-Mail: martina.willmann@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-250

Christian Zaufl BEd

Funktion: Praxislehrer Küche
Gegenstände: Betriebspraktikum, Ernährung, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchenorganisation und Kochen, Küchenführung
Sprechstunde: Freitag, 08:00 – 08:50 Uhr
E-Mail: christian.zaufl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-6126

Mag. Petra Bugelnig

Funktion: Lehrerin, Qualitätsmanagement
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft, Rechnungswesen und Controlling, Tourismusmarketing und Kundenmanagement
JV: 1HLA
Sprechstunde: Montag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: petra.bugelnig@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. Ursula Faulhammer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Rechnungswesen und Controlling, Rechnungswesen
JV: 5HLB
Sprechstunde: Mittwoch, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: ursula.faulhammer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-233

MMag. Andrea Grundstein

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Rechnungswesen, Tourismus, Marketing und Reisebüro
JV: 3HLA
Sprechstunde: Freitag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: andrea.grundstein@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Alexandra Hackl BEd, MA

Funktion: Leitung Wirtschaftliche Bildung und Wirtschaftskontakte, Lehrerin
Gegenstände: Betriebspraktikum, Hotelmanagement
JV: 3K
Sprechstunde: Mittwoch, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: alexandra.hackl@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-131

Stefanie Hofstätter BEd

Funktion: Lehrerin, Qualitätsmanagement - in Karenz
Gegenstände: Hotelmanagement, Betriebspraktikum

MMag. Erika Käfer

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Rechnungswesen, Rechnungswesen und Controlling
JV: 3HLC
Sprechstunde: Freitag, 13:45 – 14:35 Uhr
E-Mail: erika.kaefer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. (FH) Roland Kasper

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft, Destinations-, Reise- und Eventmanagement
Sprechstunde: Sabbatical
E-Mail: roland.kasper@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230

Mag. Thomas Mick

Funktion: Lehrer, Leitung Bibliothek, Fachkoordination Bewegung & Sport
Gegenstände: Bewegung & Sport Knaben, Tourismusgeografie und Reisewirtschaft, Tourismusgeografie und Reisebüro, Freifach Fotografie
Sprechstunde: Montag, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: thomas.mick@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-6194

MMag. Sandra Paulhart-Hebenstreit

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Tourismus- und Freizeitmanagement
Sprechstunde: Freitag, 12:50 – 13:40 Uhr
E-Mail: sandra.paulhart@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Roland Reithoffer BEd

Funktion: Lehrer
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft
Sprechstunde: Donnerstag, 11:55 – 12:45 Uhr
E-Mail: roland.reithoffer@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Nadine Schojer MA

Funktion: Lehrerin (in Karenz)
Gegenstände: Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismusmarketing und Kundenmanagement

Christina Siller

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Hotelmanagement
JV: 5HLA
Sprechstunde: Dienstag, 11:00 – 11:50 Uhr
E-Mail: christina.siller@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Mag. (FH) Gabriele Tragschitz-Köck

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Tourismusgeografie und Reisebüro, Tourismus- und Freizeitmanagement
Sprechstunde: Mittwoch, 14:40 – 15:30 Uhr
E-Mail: gabriele.tragschitz@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-215

Prof. MMag. Sabine Wagner

Funktion: Lehrerin
Gegenstände: Rechnungswesen und Controlling, Rechnungswesen
Sprechstunde: Freitag, 09:50 – 10:40 Uhr
E-Mail: sabine.wagner@modul.at
Telefon: +43 1 476 70-230